30 мая 2013
1 июня 2013 года Международная творческая ассоциация фитоколлажистов «Флориссима» и Народный клуб любителей флористики «Анюта» при Государственном учреждении «Культурно-исторический комплекс «Золотое кольцо г. Витебска «Двина» проведут благотворительный мастер-класс для детей и подростков одного из детских домов и художественного училища города Витебска, посвященный Международному дню защиты детей.
Мастер-класс проведут члены Международной творческой ассоциации фитоколлажистов «Флориссима» (Москва) и Народного клуба любителей флористики «Анюта» (Витебск).
В век технического прогресса, компьютерных технологий и интернета, особенно актуально обратить внимание детей на красоту окружающей нас среды, приобщить их к творчеству и созданию художественных работ с использованием различных природных материалов. Работа над флористическим коллажем способствует эстетическому воспитанию детей, а также развивает их моторику и ассоциативное мышление, содействует социальной адаптации детей. Такие мастер-классы творческих организаций будут проводиться регулярно, планируется организовывать их не только в Беларуси, но и в России.
В феврале—марте 2013 года прошла совместная российско-белорусская выставка «Незнакомка» в Художественном музее Витебска и в Галерее флористического коллажа в Москве. В мероприятии принимали участие члены народного клуба любителей флористики «Анюта» при Государственном учреждении «Культурно-исторический комплекс «Золотое кольцо г. Витебска «Двина» и члены Международной творческой ассоциации фитоколлажистов «Флориссима». Эта выставка, по оценкам СМИ, стала примером плодотворного сотрудничества общественных организаций наших стран, способствовала укреплению дружбы между народами Беларуси и России, а также популяризации флористического коллажа.
Мастер-класс пройдет при поддержке Министерства культуры Беларуси, Управления культуры Витебского облисполкома, Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации.