:

Более 80% проголосовавших белорусов поддержали внесение поправок в Конституцию Беларуси

28.02.2022 г.

Подводя предварительные результаты голосования на республиканском референдуме, председатель Центризбиркома (ЦИК) Беларуси Игорь Карпенко сообщил, что общее число граждан, включенных в списки участников референдума, составило 6 815 667 человек.

В голосовании приняло участие 78,63%. То есть более половины граждан, включенных в списки для голосования. Таким образом, республиканский референдум считается состоявшимся. 

За принятие изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь проголосовало 65,16% участников референдума от внесенных в списки для голосования (или 82,86% от количества проголосовавших). 

Против принятия изменений и дополнений Конституции проголосовало 10,07% (или 12,8% от количества проголосовавших). 

Игорь Карпенко отметил, что 3 марта планируется заседание ЦИК, на котором будут подведены окончательные итоги референдума.

Центризбирком Беларуси не получал информации от наблюдателей о каких-либо нарушениях в ходе республиканского референдума. 

За голосованием наблюдали 195 иностранных наблюдателей, 45 701 национальный наблюдатель. В ЦИК от наблюдателей не поступало информации о нарушении законодательства.
 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти