:

О визите Посла в Курскую область

15.03.2024 г.

15 марта Посол Дмитрий Крутой находился с рабочим визитом в Курской области России. 

Между Беларусью и Курской областью образцовое взаимодействие в аграрной сфере, заявил Дмитрий Крутой по итогам переговоров с Губернатором Романом Старовойтом.

Дипломат сообщил, что Курская область – один из немногих регионов, в торговле с которым Беларусь имеет отрицательное сальдо.

«Это не потому, что куряне не любят белорусское, а скорее потому, что белорусы больше едят продукции из Курской области, – сказал Дмитрий Крутой. – Сейчас от торговли товарами мы идем уже в новые сегменты, в более глубокую кооперацию. Губернатор региона посещал наш знаковый проект – БНБК, которая производит аминокислоты, комбикорма и премиксы. И сегодня мы узнали, что курские предприятия уже эти аминокислоты покупают, а БНБК покупает в Курске пшеницу, например. Такая кооперация намечается».

Посол Беларуси в России рассказал, что нашей стране интересен опыт российской компании «Мираторг», которая перешла к производству продуктов глубокой переработки.

«Этот опыт очень интересный, учитывая, что это [мясные продукты глубокой переработки] всегда была ниша западных импортеров. Сейчас в ней присутствует партнерство с Китаем, но губернатор говорит, что нам нужно добиться полного импортозамещения по этим продуктам и сделать линейку товаров самой высокой добавленной стоимости. По сути, замкнуть этот технологический цикл. Конечно, мы должны воспользоваться возможностью и изучить этот опыт, учитывая то внимание, которое  уделяется у нас в республике агропромышленному комплексу, – резюмировал Посол. 

Дипломат также отметил, что у региона есть большой запрос на белорусскую технику, в связи с чем у промышленников открываются новые перспективы на курском рынке.

«В связи с этим руководство Курска приглашает наши белорусские компании – и МАЗ, и МТЗ, и «АМКОДОР», – которые занимаются коммунальным и дорожным сегментом, провести презентацию в Курской области и начать поставки своей продукции», – сообщил Дмитрий Крутой.

Также предметом переговоров было сотрудничество в промышленности, агропромышленном комплексе, сфере туризма. Дмитрий Крутой отметил позитивные и давние кооперационные контакты, которые сложились между предприятиями Беларуси и Курской области. В частности, ОАО «Могилевлифтмаш» заняло со своей продукцией половину курского рынка, сообщил он.

«Минский моторный завод начал поставлять на курское предприятие «Электроагрегат» двигатели и организовал совместную сборку дизель-генераторных установок для судов разного класса. ОАО «Гродно Азот», кроме поставки готовых удобрений, начало работать с курской компанией в кооперации, это тоже важный проект, он находится на отдельном контроле у губернатора. Очень редки примеры в России, когда наши компании легкой промышленности взаимодействуют. А в Курске компания «Бел-Поль» работает уже фактически 20 лет, пережив много кризисов, это также интересный опыт», – отметил посол Беларуси в России.

Губернатор Роман Старовойт подчеркнул, что перед нашими странами и регионами стоит задача по развитию кооперационных связей между предприятиями и уходу от простой торговли. Несмотря на то, что куряне знают и любят и белорусские продукты, и иные товары из Беларуси, сегодня стороны активно изучают варианты создания совместных производств и взаимного использования сырья и компонентной базы друг друга, сказал губернатор Курской области:

«Сегодня мы обсудили такое предложение: у нас подписаны побратимские соглашения между 20 муниципальными образованиями. Это довольно много: в Курской области всего 28 районов, 20 из них связаны с районами Беларуси. Организовать кооперационные проекты между нашими побратимами – мы перед собой сейчас поставили такую задачу. Надеюсь, в течение месяца-полутора наши коллеги предложат нам, а мы выберем наиболее интересные проекты, которые можно было бы при поддержке правительств реализовать», – сообщил Роман Старовойт.
 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти